高三!急! 三辆完全相同的平板小车abc呈一条直线静止排布在

高三!急! 三辆完全相同的平板小车abc呈一条直线静止排布在
三辆相同的平板小车a、b、c成一直线排列,静止在光滑水平地面上,c车上一个小孩跳到b车上,接着又立即从b车跳到a车上,小孩跳离c车和b车时对地的水平速度相同,他跳到a车上没有走动便相对a车保持静止,此后( )
A.a、c两车的运动速率相等
B.a、b两车的运动速率相等
C.三辆车的运动速率关系为vc>va>vb
D.a、c两车的运动速率相等
答案为C,我选的D.
碧玉冰花 1年前 已收到1个回答 举报

鱼跃于渊 幼苗


设平板小车质量M,小孩质量m相对与地面的速度v0跳出
以人和车c为系统动量守恒
mv0+MVc=0 vc=-mv0/M
跳上b车 以人和车b为系统 动量守恒
mv0=(m+M)V1 (m+M)V1=mv0+Mvb vb=0
跳上a车以人和车a为系统动量守恒
mv0=(m+M)va va= mv0/(m+M)
三辆车的运动速率关系为vc>va>vb C正确


9