求下列函数的导数:(1)y=x的300派次方 (2)y=(1/2)的x次方 (3)y=log以3为底x

wuzao 1年前 已收到1个回答 举报

ytt007 幼苗


(1)
y=x^(300π)
y'=(300π)x^(300π-1)
(2)
y=(1/2)^x
y'=(1/2)^xln(1/2)
(3)
y=log3(x)
y'=1/(xln3)


7