求下列函数的导数 1 y=x的3次方+cosx 2 y=x的2...

求下列函数的导数 1 y=x的3次方+cosx 2 y=x的2...
求下列函数的导数 1 y=x的3次方+cosx 2 y=x的2次方/x+1
和平路店 1年前 已收到3个回答 举报

腾堂香呈 幼苗


y=x的3次方+cosx
y'=3x^2-sinx
y=x的2次方/x+1
y'=[2x(x+1)-x^2]/(x+1)^2
=(x^2-2x)/(x+1)^2


7

ahjn 幼苗


1、y=3x^2-sinx
2、y=<2x(x+1)-x^2*1>/(x+1)^2=(x^2+2x)/(x+1)^2=1-1/(x+1)^2


1

MiMilove 幼苗


1: y'=3*x^2-sinx;
2: y=x^2/(x+1)=(x^2-1+1)/(x+1)=[(x+1)*(x-1)+1]/(x+1)=x-1+1/(x+1)
所以y'=1-1/(x+1)^2


0