求下列函数的导数(1)y=(2x²+1)³(2)y=√x(cosx+1)(3)y=log3x+e的x次方

求下列函数的导数
(1)y=(2x²+1)³
(2)y=√x(cosx+1)
(3)y=log3x+e的x次方
诱我 1年前 已收到1个回答 举报

这不扯了吗 幼苗


y'=3(2x²+1)^2*(4x)=12x(2x^2+1)^2
(2)y'=1/(2根号x(cosx+1))*(cosx+1+x(-sinx))
=(cosx+1-xsinx)/(2根号x(cosx+1))

1年前 追问

1

诱我 举报

第二小题的答案没看懂

举报 这不扯了吗

你的根号管到哪里?是不是后面的全在里面?我就是这样认为的,才这么做的。
这些都是符合函数求导,只要一步步来,容易的。

诱我 举报

嗯,根号符号是全包含的,谢谢