求下列函数的导数.(1)y=2x3+3cosx,; (2)y=exx.

求下列函数的导数.
(1)y=2x3+3cosx,;
(2)y=
ex
x
yiqingwen123 1年前 已收到1个回答 举报

liyang_feng 幼苗


解题思路:(1)首先运用和的导数的运算法则展开,再利用基本初等函数的求导公式计算;(2)首先运用除法的导数的运算法则展开,再利用基本初等函数的求导公式计算.

(1)由y=2X3+3cosx,得:y=(2x3+3cosx)=6x2-3sinx;
(2)由y=
ex
x,得:y′=(
ex
x)′=
(ex)′•x−ex•x′
x2=
xex−ex
x2.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查了导数的运算法则,考查了基本初等函数的求导公式,是基础题.


6