已知2X-5y+3=o,求4的x平方除以32的y平方的值

已知2X-5y+3=o,求4的x平方除以32的y平方的值
还有一道题:已知10的a平方=4,10的b平方=5的-2次方,求3的2b平方除以9的a平方的值
jingyujia 1年前 已收到1个回答 举报

金刚转世 春芽


2x-5y=-3
4^x/32^y
=(2^2)^x/(2^5)^y
=2^(2x)/2^(5y)
=2^(2x-5y)
=2^(-3)
=1/2^3
=1/8
10^a=4
10^b=5^(-2)=1/5^2=1/25
所以10^a/10^b=4/(1/25)
所以10^(a-b)=100=10^2
a-b=2
b-a=-2
3^(2b)/9^a
=(3^2)^b/9^a
=9^b/9^a
=9^(b-a)
=9^(-2)
=1/9^2
=1/81


10