计算(2)(a-b)/(2a+2b)-(a^2+b^2)/(a^2-b^2)

卡西莫西 1年前 已收到3个回答 举报

irkybpff 幼苗


(a-b)/(2a+2b)-(a^2+b^2)/(a^2-b^2)
=(a-b)²/[2(a-b)(a+b)]-2(a²+b²)/[2(a-b)(a+b)]
=-(a+b)²/[2(a-b)(a+b)]
=-(a+b)/[2(a-b)]


5

qtgsmq 幼苗


(a-b)/(2a+2b)-(a^2+b^2)/(a^2-b^2)
=(a-b)^2/[2(a+b)(a-b)]-2*(a^2+b^2)/[2(a^2-b^2)]
=(a^2-2ab+b^2-2a^2-2b^2)/[2(a+b)(a-b)]
=-(a+b)^2/[2(a+b)(a-b)]
=-(a+b)/[2(a-b)]


2

dingkaimyce 幼苗


(2)(a-b)/(2a+2b)-(a^2+b^2)/(a^2-b^2)=2ab/(b^2-a^2)


0