计算(a-b)(a+b)(a的2次方+b的2次方) 和 (b+2a)(2a-6)还有(-2b+5)(2b-5) 3条 分

计算(a-b)(a+b)(a的2次方+b的2次方) 和 (b+2a)(2a-6)还有(-2b+5)(2b-5) 3条 分下来解
3luc 1年前 已收到2个回答 举报

一片光明 幼苗


(a-b)(a+b)(a的2次方+b的2次方)
=(a²-b²)(a²+b²)
=a^4-b^4
(b+2a)(2a-b)
=4a²-b²
(-2b+5)(2b-5)
=-(2b-5)²
=-4b²+20b-25
如果本题有什么不明白可以追问,


8

liuchaoyanfei520 幼苗


1,(a-b)(a+b)(a²+b²)=(a²-b²)(a²+b²)=(a的4次方-b的4次方):
2,(a+2b)(2a-6)==2a²+4ab-6a-12b::
3,(-2b+5)(2b-5)=-4b²+20b-25.。


2