若物重4N,重物上升了0.1m,弹簧秤示数2N,计算该滑轮组的机械效率

夏天没有花 1年前 已收到1个回答 举报

garden11 幼苗


W有=4N*0.1=0.4J
W总=(如果是一股绳子拉的话是这样,两股就乘二,以此类推)0.1*2N=0.2J
你题目没抄全,应该有图的
机械效率=有用功/总功
你题目一定错了


1