绝对值m减3加括号m加n减2的2次方等于0求解

云ll 1年前 已收到1个回答 举报

hj163 幼苗


|m-3|+(m+n-2)^2=0
∵|m-3|≥0,(m+n-2)^2≥0,
又∵|m-3|+(m+n-2)^2=0
∴只能|m-3|=0,(m+n-2)^2=0
∴m-3=0,m+n-2=0
即m=3,n=-1


1