A物重100N,B重物20N,在B的作用下,A在水平面上向右做匀速直线运动

A物重100N,B重物20N,在B的作用下,A在水平面上向右做匀速直线运动
问1.A物受到的摩擦力f是多少?
问2.如果在物体A上施加一个力F是物体B匀速上升,那么施加的力应是多大?
要求:写出已知,求,答
xihuanni2001 1年前 已收到2个回答 举报

娶个公主做媳妇 花朵


可猜想到B是通过定滑轮用绳子水平拉A的吧.
问1:因A匀速运动,所以 A受到的摩擦力f=F拉=GB=20牛
问2:这时两个物体均匀速运动,对A有 F=f+F拉,对B有 F拉=GB
所以 F=20+20=40牛


6

努力挣钱好养老 幼苗


没图?


0