一物体体积是0.5立方分米,完全浸入水中,受到的浮力是______,如果物重4N,它在水中将______.(上浮、漂浮或

一物体体积是0.5立方分米,完全浸入水中,受到的浮力是______,如果物重4N,它在水中将______.(上浮、漂浮或下沉)
人的思维 1年前 已收到5个回答 举报

ware03 幼苗


解题思路:(1)由FgV求浸在液体中物体的浮力;
(2)据物体在液体中的浮沉条件(F>G时物体漂浮;F<G时物体下沉;F=G时物体悬浮)就可判断出浸在液体中物体的状态.

(1)物体浸没在液体中的体积:V排=V物=0.5dm3=0.5×10-3m3水的密度:ρ水=1×103kg/m3物体受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.5×10-3m3=5N;(2)物体的重力是:G=4N物体受到的浮力:F浮=5N∵4N<5N...

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;浮力大小的计算.

考点点评: 此题考查浮力的计算和物体在液体中的浮沉条件,这两个知识点都是主要内容,应掌握;体现了应用物理知识解决实际问题的能力,属于中档题.


10

luolei919 幼苗


....F浮力=ρ液gV排=1000kg/m³×10N/kg×0.0005m³=5N
因为浮力大于重力所以上浮


1

wenthy_sea 幼苗


4.9N
漂着


1

catnycat 幼苗


g=10N/kg时
浮力=0.5*0.001*1*1000*10=5N
因为G小于浮力,所以物体上浮,最终漂浮


1

开心果p 幼苗


0.5立方分米的物体完全没入水中,它排开的水的体积是0.5立方分米.
1立方分米的水是1千克(9.806N),0.5立方的水是0.5千克(4.903N),所以它受到的浮力是4.903N.
如果物体重4N,它在水中的状态肯定是漂浮.


0