x/4 - x-1/2 + 5=x+3/6

似水无痕86 1年前 已收到2个回答 举报

yaowei 幼苗


x/4 -( x-1)/2 + 5=(x+3)/6
3x -6( x-1) + 60=2(x+3)
3x-6x+6+60=2x+6
-5x=-60
x=12


5

retretret 幼苗


3x-6(x-1)+5×12=2(x+3)
3x-6x+6+60=2x+6
66-3x=2x+6
66-6=2x+3x
5x=60
x=12


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com