如果角a的终边过点(2sin30°,-2cou30°),则sina的值等于?

潮岚 1年前 已收到1个回答 举报

xy-pppp 春芽


(2sin30°,-2cou30°)=(1,-√3)
斜边长=√1+(√3)^2=2
sina=y/斜边=-√3/2


10