求下列各式的值(我要步骤,(1)1-2sin30°cos30°(2)3tan30°-tan45°+2sin60°(3)1

求下列各式的值(我要步骤,
(1)1-2sin30°cos30°
(2)3tan30°-tan45°+2sin60°
(3)1+sin60°分之cos60°+tan30°分之1
小辉猪 1年前 已收到2个回答 举报

wg1971 幼苗


1题:1-2cos30*sin 30*=sin30*平方 +cos30*平方 +2Sin30*cos30*=(sin30 -cos30 )平方 代入数即可2原式=2倍根号三+1 3题=1+cos 60/sin 60+1/tan 30=1+1/tan 60+1/tan 30=tan 60+tan 30+1


2

厌莺 幼苗


(1)1-根号三
(2)二倍根号三-1
(3)根号三


0