已知125v的串联电路中有一个功率为10w的电阻,需要加各多大的电阻才能...

已知125v的串联电路中有一个功率为10w的电阻,需要加各多大的电阻才能...
已知125v的串联电路中有一个功率为10w的电阻,需要加各多大的电阻才能使电流为5A
我再问的是求电阻啊 求公式啊 你没回答我的问题吧
山中小石头 1年前 已收到5个回答 举报

av114 花朵


先算出10W电阻上允许的压降,U1=P/I =10/5 =2 V (可求得阻值为 0.4 ohm)
再算出增加的电阻上的压降,U2 = U-U1 =125-2=123 V
再算出增加的电阻上的阻值,R2=U2/I =123/5 =24.6 ohm
其消耗的功率为:P2=IU2=5x123=615 W
答:加串的电阻为 24.6 ohm,额定功率大于615 W .
当串联后总电阻值为25 ohm时,电路中的电流保持为5A.总功率为625W.


7

湿薪如 幼苗


应该是15W 要让总功率最大,必有电阻达到额定功率假设两个并联电阻的功率达到10W,则干路电流为额定电流的两倍,会把串联的那一个电阻烧坏所以只有串联


2

齐哥在这了 幼苗


和电阻串联的是什么?阻抗多少?不然怎么算啊?


1

TrekkingDays 幼苗


这个电阻要2欧,另串一23欧115W的电阻就行了


0

发言就这一次 幼苗


P总=UI=125伏*5安=625瓦
需要加的电阻功率:P=P总—10瓦=625瓦—10瓦=615瓦
需要加的电阻两端电压:U=P/I=615瓦/5安=123伏
需要加的电阻:R=U/I=123伏/5安=24.6欧姆


0