0.03/0.1x-0.7/0.9-0.2x=1

0.03/0.1x-0.7/0.9-0.2x=1
如题,还有x-2/0.2- x+1/0.5=3
2x-1/6- 5x-1/8=1
第一个是0.03分之0.1x-0.7分之0.9-0.7x扥与1
gyreagr 1年前 已收到2个回答 举报

405154475 幼苗


x-2/0.2- x+1/0.5=3
5(x-2)-2(x+1)=3
5x-10-2x-2=3
3x=15
x=5
2x-1/6- 5x-1/8=1
4(2x-1)-3(5x-1)=24
8x-4-15x+3=24
-7x=25
x=-25/7


8

莹莹2008 幼苗


3x/10-7/9-x/5=1
->x/10=16/9
->x=160/9
x-10-x+2=3
->这个无解,是不是少加了一些括号?
-3x-7/24=1
x=-31/72


1