设f(x)=x2−1x−1, x<1 2x,

设f(x)=
x2−1
x−1
,x<1
2x,x≥1
,则x=1是曲线f(x)的(  )
A.连续点
B.可去间断点
C.跳跃间断点
D.无穷间断点
1234abcd888 1年前 已收到1个回答 举报

arjun911 幼苗


解题思路:利用函数间断点的定义、分类以及函数连续的充要条件,只需计算函数在x=1处的函数值以及左右极限即可进行判断.

由函数f(x)的表达式可得,
f(1)=2,

lim
x→1+f(x)=
lim
x→1+2x=2,

lim
x→1−f(x)=
lim
x→1−
x2−1
x−1=
lim
x→1−(x+1)=2.
因此,f(1)=
lim
x→1+f(x)=
lim
x→1−f(x)=2.
利用函数连续的充要条件可得,
x=1是函数f(x)的连续点.
故选:A.

点评:
本题考点: 函数间断点的定义;函数连续的充要条件;函数间断点的类型及判断.

考点点评: 本题考查了函数连续的充要条件以及函数间断点的定义,是一个基础型题目,难度系数小.


1