(2013•宜昌模拟)先化简,再求值:(x−1x+1−x−3x+1)÷2x2+2x+1,其中x=3−1.

有一点无奈的gg 1年前 已收到1个回答 举报

uc4e 幼苗


解题思路:先计算括号内的部分,再将除法转化为乘法,因式分解后约分,然后化简求值.

原式=[x−1−x+3/x+1]•
(x+1)2
2
=[2/x+1]•
(x+1)2
2
=x+1,
当x=
3-1时,原式=
3-1+1=
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,熟悉因式分解是解题的关键.


1