在三角形ABC中,AB=2,BC=3,CA=4,1,判定三角形ABC的形状 2,求sinA的值 3,求三角形的面积

独步nn011 1年前 已收到2个回答 举报

面面2046 幼苗


1、 2²+3²<4²,故ABC为钝角三角形.
2、 作AC边上的高BD.则BD²=AB²-AD²=4-AD², BD²=BC²-DC²=9-DC²,又AD+DC=AC=4.
解得AD=11/8,则BD=√(AB²-AD²)=(3/8)√15 .
sinA=BD/AB=(3/16)√15
3、三角形的面积=½AC·BD=(3/4)√15 .


4

hit900 幼苗


4


1