若方程251x+a/8|x|-1=0的解小于0,则a的取值范围是

程小洁 1年前 已收到1个回答 举报

老乙子 幼苗


251x+a/8|x|-1=0的解小于0
则|x|=-x
251x-ax/8-1=0
2008x-ax-8=0
(2008-a)x=8
x=8/(2008-a)
8/(2008-a)<0
a>2008


5