三角形ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线D在E交AC于E,若三角形ABC与三角形BEC的周长分别是6厘米,18厘米,

三角形ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线D在E交AC于E,若三角形ABC与三角形BEC的周长分别是6厘米,18厘米,则三角
形的边长分别为多少?
ddnmd 1年前 已收到1个回答 举报

蓝紫忧郁 幼苗


同学,题又错了
应该是...26厘米,18...
那么,由于DE是垂直平分线,AE=BE,三角形BEC的周长=BC+AC=18
三角形ABC的周长=BC+2*AC=26
解上面两方程组,很容易得出:AB=AC=8,BC=10


10