在△ABC为锐角三角形a,b,c是△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边,s是△ABC的面积,若a=2,

在△ABC为锐角三角形a,b,c是△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边,s是△ABC的面积,若a=2,
b=4,S=2根号3,求变长c
海云间 1年前 已收到2个回答 举报

yangjiqing 幼苗


因为三角形ABC的面积=1/2absinC
因为a=2 b=4 s=2崩3
所以sinC=根号3/2
因为三角形ABC为锐角三角形
所以角C=60度
由余弦定理得:
c^2=a^2+b^2-2abcosC
c^2 =2^2+4^2-2*2*4*cos60
c^2 =20-8
c^2=12
c=2根号3


5

crystal822 幼苗


因为S=12×a×b×sinC,所以sinC=2分之根号3,即C=60°,cosC=12,c的二次方=a的平方+b的平方+2ab×cosC,就可以得出c的值


1