以知按规律排列的一列数:3 -6 9 -12.-2004 2007 计算出这一列数的和.

boyzhou88 1年前 已收到2个回答 举报

Sniper167 幼苗


相邻两项相加 = -3
-2004 是第(2004/3)= 668项,所以每两项一组,之前共334组
所以求和 = -3 * 334 + 2007 = 1005


2

失意的小人物 幼苗


两数之间和为3,2006/3=1003 的1003.3=3006 3006+2007=5013


1