一道数学题2^x=根号2/4求x急是2^x=(根号2)/4

乖乖宝宝鸭 1年前 已收到8个回答 举报

gagyou 幼苗


2个方法:
1,直接算
x=log(2)√2/4=log(2)√2-log(2)4==1/2-2=-1.5
2,观察
2^x=√2/4
2^x=2^(1/2)/2^2=2^(-3/2)
x=-3/2=-1.5


7

xuyaqung 幼苗


x=-2/3


2

山佳培培 幼苗


2^x=√2/4
所以2^x=(2^(1/2))/2^2=2^(1/2-2)=2^(-3/2)
所以x=-3/2


2

我来拉拉 幼苗


2^x=根号2/4=2^1/2/2^2=2^-3/2
X=-3/2


2

evah201983 幼苗


2^x=根号1/2
2^x=2^(-1/2)
x=-1/2


1

ylanjuan 幼苗


-1/2


1

xu_rock 幼苗


根号2/(4*In2)


1

悬玲木2005 幼苗


x=(以2为底)log{(根号2)/4}=-1.5


0