掷一颗骰子两次,问:在第一次出现6点的条件下,两次点数之和大于8的概率是多少

红尘非尘 1年前 已收到3个回答 举报

海宝宝 幼苗


第一次6点,需要2次的和大于8,那么第二次可以是3、4、5、6点
概率=4/6=2/3

1年前 追问

3

红尘非尘 举报

哦哦,但不知道详细过程是怎么做的,求大神解答,感激不尽!

啊终于知道了 幼苗


2/3


2

aszfzp 幼苗


2/3
只要求第二次点数为3,4,5,6即可了。


0