甲乙两人轮流掷一颗骰子,甲先掷,每当有人掷出1点,则交给对方掷,否则此人继续掷.试求第n次由甲掷的概率

maomao771016 1年前 已收到4个回答 举报

gaogao114 幼苗


甲第n次掷的概率,说明甲在前n-1次都没有掷出1点,每次掷骰子都是单个事件,掷出1的概率都是1/6, 没有掷出1的概率是5/6,前n-1次没有掷出1点的概率是(5/6)^n-1


2

vellour 幼苗


若第n次由甲掷,则第n-1次有两种情况:若由甲掷,甲未掷出1点,或者由乙掷,乙掷出1点,
不妨设第n次由甲掷的概率为 P(n),则P(1)=1,第n次由甲掷,甲未掷出1点的概率为5/6,由乙掷,乙掷出1点的概率为1/6,则P(n)=P(n-1)*5/6+(1-P(n-1))*1/6,整理可以得到一个P(n)和P(n-1)的式子,P(n)=1/6+(2/3)*P(n-1),利用数列的知识,可...


9

wd1987 幼苗


递推的思想
设为a(n)
列式
a(n)=a(n-1)乘以5/6+[1-a(n-1)]乘以1/6
a(1)=1
一个简单的递推数列求解的问题
结果应该是1/2乘以((2/3)的(n-1)次方+1)


3

eseven09 幼苗


记第n次由甲掷的概率为 P(n),则:
P(1)=1
P(n)=P(n-1)*5/6+(1-P(n-1))*1/6=1/6+2*P(n-1)/3
P(n)-1/2=2/3*(P(n-1)-1/2)
=(2/3)^(n-1)*(P(1)-1/2)=(2/3)^(n-1)*(1-1/2)=(2/3)^(n-1)*(1/2)
P(n)=1/2+(2/3)^(n-1)*(1/2)

故第n次由甲掷的概率是1/2+(2/3)^(n-1)*(1/2)


1