微积分应用题,某演出团欲印刷节目海报5000份,印刷版面大小是96平方厘米,上下各留1cm空白,左右各留1.5cm空白,

微积分应用题,
某演出团欲印刷节目海报5000份,印刷版面大小是96平方厘米,上下各留1cm空白,左右各留1.5cm空白,试问印刷版面长宽各多大,才能耗费数量最少的纸张
csqd2003 1年前 已收到1个回答 举报

vivi1987 幼苗


是一张纸上印一份吗?如果一张纸上印多分还涉及排列组合问题

1年前 追问

7

csqd2003 举报

应该是一份吧。。。可以帮着解答一下吗?

举报 vivi1987

(x-2)(y-3)=96 xy=96+3x+96*2/(x-2)=102+3(x-2)+96*2/(x-2)>=102+2sqrt[3(x-2)*96*2/(x-2)]=150 3(x-2)=96*2/(x-2) x=10 y=15