求一道微积分应用题的解题步骤.a(x+1)²+b(x+1)+c-2(ax²+bx+c)=3x&sup

求一道微积分应用题的解题步骤.
a(x+1)²+b(x+1)+c-2(ax²+bx+c)=3x²
比较两边同次幂的系数,得
a=-3 b=-6 c=-9
我的问题是这个答案是怎么求出来的
因为我对数学的悟性比较差,所以希望高手可以帮我写出解题步骤
如果我看懂了,我用人格担保再追加50分
越快越好
高等教育出版社的《经济数学—微积分》主编:吴传生2003.6
第435页,第一行
不然我看不懂
dsjoy1 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoying7232584 幼苗


比较两边同次幂的系数:
分别展开;
二次幂(x^2项):等号左面是:a-2a=-a;右面:3;
则-a=3;于是a=-3.
一次幂(x项):等号左面是:2a+b-2b=2a-b;右面:0;
则a-b=0;于是b=2a=-6.
常数项:等号左面是:a+b+c-2c=a+b-c;右面:0;
则a+b-c=0;于是c=a+b=-9.
∴ a=-3 b=-6 c=-9
不必把左边的式子完全展开;只是分析关于x的相同次幂的系数就可以了


1

asc951 幼苗


a(x+1)²+b(x+1)+c-2(ax²+bx+c)
=a(x²+2x+1)+bx+b+c-2ax²-2bx-2c
=ax²+2ax+a+bx+b+c-2ax²-2bx-2c
=(a-2a)x²+(2a+b-2b)x+a+b+c-2c
=-ax²+(2a-b)x+(a+b-c)


2

sxc709 幼苗


该讲的都被人讲了。
ax²+bx+c 是2次幂级数完全形式,a,b,c为根据条件变动。
例如3x²作为2次幂级数写完整如下
3x²=3x²+0x+0
这题的意思就左边式子化简为2次幂级数完全形式
和右边3x²完全形式 之间对应系数如果相等,
那么两个式子就是相同的了。...


2

涵菡 幼苗


左边x^2前的系数a+(-2a)=-a与右边x^2的系数对比可以得a=-3
右边没x项,说明左边x项的系数为0,左边x项的系数相加(a已经知了)-6+b-2b=0可得b=-6
至于c.把所有常数项相加等于0.可以得c=-9
这个题貌似没用到积分的玩意。等式要成立,两边必须相等。从右边式子可以知道没有x的项和常数项。可以知道左边x项前面的系数为0.以及常数项为0.其他问题貌...


0