已知动力滑动轴承的轴直径d=0.2m,转速n=2830r/min,轴承内径D=0.2016m,宽度L=0.3m

已知动力滑动轴承的轴直径d=0.2m,转速n=2830r/min,轴承内径D=0.2016m,宽度L=0.3m
请教【流体力学】题目:已知动力滑动轴承的轴直径d=0.2m,转速n=2830r/min,轴承内径D=0.2016m,宽度L=0.3m,润滑油的动力黏度μ=0.24Pa· s,试求克服摩擦阻力所消耗的功率.
我们学的是土木专业,对动力滑动轴承是什么不理解,网友能够分析大概解题过程即可.不能感激!
sailorfc 1年前 已收到1个回答 举报

陈翠华 春芽


这个题目主要用到牛顿内摩擦定律:T=μA(du/dy)
其中A——接触面积;du/dy——速度梯度;
求出内摩擦力T之后,利用P=Tv得出克服摩擦阻力所消耗的功率.
T=μ*πdL*{(2πnD/2)/[(D-d)/2]}=1689.27(N)
P=Tv=T*2πnD/2=50463瓦
所以克服摩擦阻力所消耗的功率约等于50千瓦.
其实最好是能给你画个解题示意图你就会看的更明白了,希望帮你理解.


2