物理几道电功率的题(很简单)悬赏50分

物理几道电功率的题(很简单)悬赏50分
1.某电能表标有600转每千瓦时,一个电水壶单独工作一分钟转盘转20转,求电水壶的实际功率.
2.某电能表标有3000转每千瓦时的字样,只让洗衣机单独工作20分钟,转盘转300转,求洗衣机消耗的实际电功率.
3.某电灯标有PZ220-100的字样,它的意思是(),若将该灯接入家庭电路中工作,流过灯丝的电流为()A,灯丝电阻为().10秒耗电()焦耳,一度电可使该灯正常发电()小时
4.将一只标有3V,0.6W字样的小灯泡接到4.5V的电源上,为了使小灯泡正常发光,应()联一个()欧姆的电阻
谢谢如果答的非常好悬赏100
先等我写完英语我看下
我爱语文书 1年前 已收到7个回答 举报

3732009 幼苗


1、一分钟转盘转20转,表示在1分钟时间内消耗电能是 20 / 600=1 / 30 千瓦时=1000*3600/30=1.2*10^5 焦耳
实际功率是 P=1.2*10^5 /(1* 60)=2000瓦特
2、与上一题道理相同,电能表标有3000转每千瓦时的字样,洗衣机工作20分钟,转盘转300转,这时间内消耗电能是0.1千瓦时=0.1*1000*3600焦耳=3.6*10^5焦耳
所以洗衣机实际功率是 P=3.6*10^5 / (20*60)=300瓦特
3、电灯标有PZ220-100的字样,它的意思是(额定电压是220伏特,额定功率是100瓦特),
家庭电路电压通常是指220伏特,所以它正常发光,电流是 I=P / U=100/220=0.45安,
灯丝电阻为 R=U^2 / P=220^2 / 100=484欧,
10秒消耗电能是 P*t=100*10=1000焦耳
1度电=1千瓦时=3.6*10^6焦耳,可使灯正常发光时间是
T=E / P=3.6*10^6 / 100=3.6*10^4秒=10小时
4、灯泡电阻是R=U额^2 / P额=3^2 / 0.6=15欧,所以要串联一个 15 / 2=7.5欧的电阻
理由:串联电路,电压与电阻成正比,灯电压与要串的电阻上的电压之比是 3:(4.5-3)=2:1,所以要串的电阻是灯电阻的一半.


8

heisemima 幼苗


1,用一度电电表转600转,即:耗电能E=1KWh转600转
一分钟转20转,耗电能E1=20/600KWh=120000J
实际功率P=E1/t=120000/60W=2000W
2.和一一样,关键是把较大的能量单位:千瓦时转换为:焦耳计算即:瓦秒计算,千瓦到瓦×1000,小时到秒再×3600,即1KWh=3600000J
转3000转耗电能1kwh=360000...


1

b1ko 幼苗


1........20转是1/30千瓦时 1分钟用电1/30千瓦时 功率是2000瓦
2........3000转是一千瓦时 300转当然就是0.1千瓦时
3.........功率100瓦 电压220伏 电流是100/220=0.455安 电阻是220*220/100=484欧姆 10秒耗电10*100=1000焦耳 1度电是3600000焦耳 可以正常发光3600000/100...


1

慕容虚空 幼苗


1.已知600r/kw.h,t=1min=60s
根据p=w/t得:
p=20/600/60/3600=20w
2 300/3000=0.1kw.h
20分钟=1/3h
p=w/t=0.1kwh/(1/3h)=0.3kwh=300w
3 PZ——普通照明灯泡,220——额定电压220伏,100——额定功率:100瓦
这个是个100W的灯泡...


0

唯一爱_色涩男 幼苗


1.水壶一分钟转20,,一小时转60*20=1200 所以水壶的功率=1200/600=2 KW
2.洗衣机20分钟转300,一小时转900,所以功率=900/3000=300W
3.电压220V。。功率是100W。。P=UI。。I=P/U=100/220=5/11A 焦耳忘了,,发光10小时
4.串联一个7.5欧的电阻。。。要使小灯正常发光就要用电阻分1...


0

雅妮同学 幼苗


1.已知600r/kw.h,t=1min=60s
根据p=w/t得:
p=20/600/60/3600=20w
答:略


0

小小一星 幼苗


1W=20r/ 600r/Kw*h=1/30Kw*h=120000J 1MIN=60S
P=W/t=120000J/60S=2000W
2W=300r/3000r/Kw*h=1/10kw*h=360000J 20MIN=1200S
P=W/t=360000J/1200S=300W
3P额=100W
U额=220V
...


0