3道物理题(十分简单)的电功率的悬赏50分

3道物理题(十分简单)的电功率的悬赏50分
100瓦的白炽灯若平均每天工作5小时,一个月用电多少千瓦时(按一个月30天算)
第二道 1千瓦时可供250W的电脑工作几小时?
第三道 某用电器15分消耗0.2千瓦时电能,这个用电器电功率是多少?
ss人6800 1年前 已收到1个回答 举报

俗套 幼苗


1.(100/1000)*5*30=15 (千瓦时)
2.1000/250=4 小时
3.0.2/(15/60)=0.8 千瓦

1年前 追问

1

ss人6800 举报

焦耳和瓦特带入公式t=W/P T对应的单位是秒 但算出来为啥是小时?