4∫∫(1-x-y)dxdy 其中积分区域D={x>=0,y>=0,x+y

hrkspi 1年前 已收到1个回答 举报

粉色秘密 幼苗


几何意义:正四掕锥的体积,这个正四掕锥高为1,底面正方形边长为√2.
∫∫(1-x-y)dxdy =∫[0,1]dx∫[0,1-x](1-x-y)dy
=∫[0,1]{(y-xy-y²/2)在[0,1-x]的值差}dx
=∫[0,1](1/2-x+x²/2)dx=(x/2-x²/2+x³/6)在[0,1]的值差=1/6.
∴4∫∫(1-x-y)dxdy =4/6=2/3.[与(1/3)×1×(√2)²=2/3一致]


7