求f(x)=(sinwx+coswx)^2+2cos^2wx的解析式

龙12345678 1年前 已收到1个回答 举报

我是卫斯理 幼苗


f(x)=sin^2 ωx+3cos^2 ωx +2sinωxcosωx
=1+2cos^2 ωx+2sinωxcosωx
二倍角公式,
=1+cos2ωx+1+sin2ωx
化一公式,
=2+(2)^(1/2)sin(ωx+π/4)


9