设函数f(x)=(sinwx+coswx)^2+2(coswx)^2-2(w大于2)的最小正周期为2π/3,求w的值.

摇着狗的尾巴 1年前 已收到2个回答 举报

Elisitita 幼苗


f(x)=(sinwx+coswx)^2+2cos^2wx-2
=1+ sin2wx+2cos^2wx-2
=sin2wx+(2cos^2wx-1)
=sin2wx+ cos2wx
=√2 sin(2wx+π/4),
最小正周期为2π/(2w) =2π/3,w=3/2.

1年前 追问

7

摇着狗的尾巴 举报

题中条件w>2啊

举报 Elisitita

我解出来只能等于3/2,如果w大于2那么就没解啊,这题就没有答案

摇着狗的尾巴 举报

那就不知了 不过还是谢谢

举报 Elisitita

我已经尽力了,楼主你的题是否有问题

摇着狗的尾巴 举报

我也觉得有问题 不过作业上确实是原题 可能题目错了吧

举报 Elisitita

能不能采纳我啊,万分感激

sunava710 幼苗


化简可求w=3/2


0