limx趋近于1f(x)除以(x-1)=2,求f(1)的导数

平安人寿巨星三部 1年前 已收到1个回答 举报

home979 春芽


解法一:因为lim(x→1)f(x)/(x-1)=2
所以f(1)=0(因为若f(1)≠0,则lim(x→1)f(x)/(x-1)=∞)
于是f`(1)=lim(x→1)[f(x)-f(1)]/(x-1)=lim(x→1)f(x)/(x-1)=2
解法二:
对lim(x→1)f(x)/(x-1)=2用洛必达法则,分子分母同时对x求导)
lim(x→1)f`(x)/1=2
即f`(1)=2


6