(2x-1)²=(3x-5)²配方法解方程

234032848 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwen36 幼苗


(2x-1)²=(3x-5)²(2x - 1)² - (3x - 5)² = 0(2x - 1 + 3x - 5)( 2x - 1 - 3x + 5) = 0(5x - 6)(-x + 4) = 0即:5x - 6 = 0 或 - x + 4 = 0所以,原方程的解是:x = 6/5 或` x = 4


3