1.抛物线y=1/2x²的开口向_____;顶点坐标是_____;对称轴是______;这个函数的图象有最__

1.抛物线y=1/2x²的开口向_____;顶点坐标是_____;对称轴是______;这个函数的图象有最_____点,这个
1(1).抛物线y=1/2x²的开口向_____;顶点坐标是_____;对称轴是______;这个函数的图象有最_____点,这个函数有最____值;当x_____时,y随x的增大而增大,当x____时,y随x的增大而减小;
(2)抛物线y=-3x²的开口向_____;顶点坐标是_____;对称轴是______;这个函数的图象有最___点,这个函数有最_____值;当x_____时,y随x的增大而增大,当x____时,y随x的增大而减小.
2.函数y=1/2x²+2图象可以看作是函数y=1/2x²图象向____平移_____个单位得到的.
函数y=1/2x²-2图象可以看作是函数y=-1/2x²图象向____平移_____个单位得到的.
areuthere 1年前 已收到3个回答 举报

雨水滋润禾苗壮 幼苗


1(1).抛物线y=1/2x²的开口向上;顶点坐标是(0,0);对称轴是x=0;这个函数的图象有最低点,这个函数有最小值;当x大于0时,y随x的增大而增大,当x小于0时,y随x的增大而减小;
(2)抛物线y=-3x²的开口向下;顶点坐标是(0,0);对称轴是x=0;这个函数的图象有最高点,这个函数有最大值;当x小于0时,y随x的增大而增大,当x大于0时,y随x的增大而减小.
2.函数y=1/2x²+2图象可以看作是函数y=1/2x²图象向上平移2个单位得到的.
函数y=-1/2x²-2图象可以看作是函数y=-1/2x²图象向下平移2个单位得到的.


9

头层皮小ii 幼苗


(1).抛物线y=1/2x²的开口向__上_;顶点坐标是_(0,0)_;对称轴是_x=0_;这个函数的图象有最低点,这个函数有最小值;当x大于0时,y随x的增大而增大,当x<0时,y随x的增大而减小;
(2)抛物线y=-3x²的开口向下;顶点坐标是_(0,0)_;对称轴是_x=0_;这个函数的图象有最高点,这个函数有最大值;当x小于0时,y随x的增大而增大,当x_>0时...


0

水叶子 幼苗


1.1
向上 (0,0) y轴 最低点 最小值 >0 <0
1.2
向上 (0,0) y轴 最高点 最小值 <0 >0
1.3
上 2
下 2


0