函数y=sin(2x-π/3)在区间{-π/2,π}上的简图是?请问这个图像怎么分析,是由y=sinx 图像怎么变换的,

函数y=sin(2x-π/3)在区间{-π/2,π}上的简图是?请问这个图像怎么分析,是由y=sinx 图像怎么变换的,
最重要的是图像是向右移动π/3还是π/6?这个我就是搞不懂?
萧萧5201314 1年前 已收到1个回答 举报

陈丹1 花朵


首先将y=sinx缩小2倍得到y=sin2x,再将y=sin2x向右移动π/6,因为y=sin(2x-π/3)=sin[2(x-π/6)].(因为是x-π/6,所以是向右移动π/6)这样就得到y=sin(2x-π/3)的图像了,将它限制在[-π/2,π]上就行了.


4