若函数f(x)=2x^2+bx-1在区间[-1,+∞)上单调递增,则b的取值范围是

chenqian1980 1年前 已收到2个回答 举报

南山大佛 幼苗


f(x)开口向上
对称轴时x=-b/(2a)=-b/4
当x≤-1时 [-1,+∞)上单调递增
-b/4≤-1
-b≤-4
b≥4


10

原来你也在这珠海 幼苗


-b/2a≤-1,b/4≥1,b≥4即b的取值范围是【4,+∞】


2