(2013•杭州二模)已知函数f(x)=-x3+ax(a>0).

(2013•杭州二模)已知函数f(x)=-x3+ax(a>0).
(I)当a=1时,求过点P(-1,0)且曲线y=f(x)相切的直线方程;
(Ⅱ)当x∈[0,1]时,不等式[1/4x−
1
4
≤f(x)≤
1
4
x+
1
4]恒成立,求a的取值集合.
zyy0213 1年前 已收到1个回答 举报

regentofff 幼苗


解题思路:(I)当a=1时,点P在曲线上,即为切点,切线斜率k=f′(-1),利用点斜式即可求得切线方程;
(Ⅱ)不等式[1/4
x−
1
4
≤f(x)≤
1
4
x+
1
4]恒成立,等价于[1/4
x−
1
4
≤−x3+ax恒成立,且x3+ax≤
1
4
x+
1
4]恒成立,分别分离出参数a后,转化为函数的最值解决即可;

(Ⅰ)当a=1时,f(x)=)=-x3+x,f(-1)=1-1=0,即点P在曲线y=f(x)上,
f′(x)=-3x2+1,切线斜率k=f′(-1)=-3+1=-2,
所以与曲线y=f(x)相切的直线方程为:y=-2(x+1),即y=-2x-2;
(Ⅱ)[1/4x−
1
4≤f(x)≤
1
4x+
1
4],即[1/4x−
1
4≤−x3+ax≤
1
4x+
1
4],
等价于[1/4x−
1
4≤−x3+ax恒成立,且−x3+ax≤
1
4x+
1
4]恒成立,
(1)当x=0时,[1/4x−
1
4≤−x3+ax,即−
1
4≤0,显然成立,a∈R;
当0<x≤1时,a≥x2-
1
4x]+[1/4],而x2-[1/4x]+[1/4]在(0,1]上递增,
所以当x=1时,x2-[1/4x]+[1/4]取得最大值1,所以a≥1,
故[1/4x−
1
4≤−x3+ax恒成立时,a≥1;
(2)当x=0时,−x3+ax≤
1
4x+
1
4],即0≤
1
4,显然成立,此时a∈R;
当0<x≤1时,a≤x2+
1
4x+[1/4],
令h(x)=x2+
1
4x+[1/4],则h′(x)=2x-

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查利用导数求曲线上某点处的切线方程、求函数的最值,考查学生分析解决问题的能力,恒成立问题往往转化为函数最值解决.


9