为什么船在河流中的吃水深度和船在海水中的吃水深度不同?为什么这是在海水中传的排水体积大于在河流中?

车贤太 1年前 已收到2个回答 举报

bage82 花朵


因为船在河流中和船在海水中均漂浮 G=F浮=p河水*g*v1=p海水*g*v2 p河水v2


1

大帅雄 幼苗


河水和海水的密度不一样 在海水中船的排水体积小于在河流中 海水的密度大 含盐


2