有一道管理学的计算题,需要用风险型决策方法解答,麻烦哪位高人解答下谢谢

有一道管理学的计算题,需要用风险型决策方法解答,麻烦哪位高人解答下谢谢
某企业打算生产某产品。根据市场预测分析,产品销路有三种可能性:销路好、销路一般和销路差,这三种情况出现的概率分别为:0.3、0.45、0.25.生产该产品有三种方案:改进生产线、新建生产线和外包生产。请用风险型决策方法找出最佳方案。
项目 销路好 销路一般 销路一般
1、改进生产线 180 120 -40
2、新建生产线 240 100 -80
3、外包生产 100 70 16
麻烦给个答题过程即计算过程,谢谢了
时间的遗忘 1年前 已收到3个回答 举报

vv缀 幼苗


1、改进生产线 180 120 -40


0

iij32_0fah6_dc0 幼苗


1,改进=180*30%+120*45%+(-40*0.25)=98
2,新建=240*30%+100*45%+(-80*0.25)=97
3,外包=100*30%+70*45%+16*0.25=65.5
以上没有考虑融资渠道, 融资成本等.
(结论,改进或者外包, 因为这里没有考虑投资成本, 新建肯定是要放弃的, 因为一般来讲他的投资最高, 可是他的收益却不高, ...


0

273017298 幼苗


求三条方案的期望收益值:
1方案:180*0.3+120*0.45+(-40)*0.25-固定成本
2方案:240*0.3+100*0.45+(-18)*0.25-固定成本
3方案:100*0.3+70*045+16*0.25-固定成本
这道题的原理是将预期收益减去投入的固定成本 等于方案的期望收益值。
期望收益值最高的方案是可选择的最佳方案。...


0