两轻弹簧AB悬挂一小球处于平衡状态,a与竖直方向成30°,两弹簧伸长量之比

游子A1 1年前 已收到1个回答 举报

s0016583 幼苗


完整的题目是这样么?两轻弹簧a、b悬挂一小铁球处于平衡状态,a弹簧与竖直方向成30°角,b弹簧水平,a、b的劲度系数分别为k1、k2.则a、b两弹簧的伸长量x1与x2之比为
对小球受力分析,受到重力和两个弹簧的弹力,
根据平衡条件,有:
F2 /F1=sin30°=1/2
根据胡克定律,有:
F1=(k1)(x1)
F2=(k2)(x2)
解得:
(x1)/(x2)=2(k2)/(k1)
注:括号代表整体
如果本题有什么不明白可以追问,


4