若单项式3ab的2n-1次方与-4ab的4n+1次方的和是单项式,求n的值?

olivewindy 1年前 已收到1个回答 举报

拓荒者在流浪 幼苗


只有同类项才能合并
所以观察题目
2n-1=4n+1
2n-4n=2
-2n=2
n=-1


7