函数f(x)=m+logax(a>0,且a≠1)的图象过点(8,2)和(1,-1)求函数f(x)的解析式

函数f(x)=m+logax(a>0,且a≠1)的图象过点(8,2)和(1,-1)求函数f(x)的解析式
特别是a跟m怎么求的,
影月伤 1年前 已收到2个回答 举报

gzzhlb88 幼苗


第一步,带入(8,2)可得loga8+m=2 第二步,原方程带入(1,-1)可得loga1+m=-1 第三步,将第一步所得的方程减去第二步所得的方程可得loga8-loga1=3(抵消了m) 第四步,化简的loga8=3 因为2的3次方等于8 所以a=2 将loga8=3代入第一步的方程可得m=-1 所以m=-1 a=2


3

最想聊天 幼苗


(1)将两个点代入函数关系式中,得出m=-1,a=2.得出解析式。
(2)根据(1)的结果化简g(x).得出g(x)=log以2为底(x的平方除以2(x-1))。到这步用换元法。令t=x-1.t大于0.进一步化简得g(t)=log以2为底((t t分之一 2)除以2)。如果你知道对勾函数的话,就知道t取1的时候,g(t)即g(x)取最小值。所以当函数取最小值时,x=2。
。。。如有...


0