已知函数f(x)=m+logaX(a>0且≠1)的图象过点(8,2),点P(3,-1)关于直线x=2的对称点Q也在f(x

已知函数f(x)=m+logaX(a>0且≠1)的图象过点(8,2),点P(3,-1)关于直线x=2的对称点Q也在f(x)的图象上
,函数y=g(x)的图象由y=f(x)得图象按向量h=(-1,1)平移得到
(1).写出f(x)和g(x)解析式
(2).令h(x)=g(x^2)-f(x),求h(x)的最小值及取得最小值时x的值
jickrao 1年前 已收到2个回答 举报

R探花007 幼苗


(1)点P(3,-1)关于直线x=2的对称点Q的坐标为:(1,-1)
则(8,2),(1,-1)在图象f(x)=m+logaX(a>0且≠1)上
即:m+loga(8)=2
m+loga(1)=-1
解得:m=-1,a=2
所以f(x)=log2(X)-1
由y=f(x)得图象按向量h=(-1,1)平移,即向左平移一个单位,向上平移一个单位
后得到:
g(x)=log2(x+1)
(2)g(x^2)=log2(x^2+1)
h(x)=g(x^2)-f(x)=log2(x^2+1)-log2(x)+1
=log2((x^2+1)/x)+1
(x^2+1)/x=x+1/x >=2√(x*1/x)=2
此时,x=1/x,又因为x>0,所以 x=1
那么log2((x^2+1)/x)+1>=log2(2)+1=2
综上,当x=1时,h(x)有最小值的为2


5

郁闷好男人 幼苗


(1)由题意,(8,2)(1,-1)在f(x)上
代入,解之,m=-1 a=2
所以f(x)=-1+log2 X
由平移法则知:g(x)=log2 (X+1)
(2)h(x)=1+log2 X^2+1/x
只需求X^2+1/x的最小值
X^2+1/x=X^2+1/2x+1/2x>=立方根下X^2* 1/2x * 1/2x=立方根下1/4=2的-2/3次方 (x=立方根下1/2)
此时y=1/3


2