求下列二次函数或抛物线解析式:1.对称轴为x=1,抛物线过点(3,0),(0,3);2.抛物线过点(2,4),且当x=1

求下列二次函数或抛物线解析式:
1.对称轴为x=1,抛物线过点(3,0),(0,3);
2.抛物线过点(2,4),且当x=1时,y有最值6;
asdlgkjeklhrth 1年前 已收到3个回答 举报

落寂男孩 幼苗


1.因为对称轴为x=1,抛物线过点(3,0),
所以(3+x2)/2=1,x2=1*2-3=-1.
所以与x轴的另一个交点为(-1,0),
所以设y=a(x-3)(x+1),
把(0,3)代入得-3a=3,
所以a=-1,
所以抛物线解析式为y=-(x-3)(x+1)=-x^2+2x+3.
2.设y=a(x-1)^2+6,
把(2,4)代入得a+6=4,
所以a=-2,
所以抛物线解析式为y=-2(x-1)^2+6=-2x^2+4x+4.


1

造化 幼苗


(1)-x2+2x+3=y
(2)y=-2x2+4x+4


2

这个名没人用 幼苗


1. y=-(x-1)2+4=-x2+2x+3
2. y=-2(x-1)2+6=-2x2+4x+4


2