若∠AOB=∠COD=[1/6]∠AOD,已知∠COB=80°,求∠AOB、∠AOD的度数.

郁蓝的花儿 1年前 已收到1个回答 举报

zp_wxf886 幼苗


解题思路:根据已知条件可得,∠COB=[4/6]∠AOD,再由∠COB=80°,从求得∠AOD的度数.进而得出∠AOB的度数.

∵∠AOB=∠COD=[1/6]∠AOD,∴∠COB=[4/6]∠AOD,
∵∠COB=80°,∴∠AOD=120°,
∴∠AOB=[1/6]∠AOD=120°÷6=20°.
故答案为20°、120°.

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 本题考查了角的有关计算,是基础知识比较简单.


1