已知角aob =角cod =90度 又角AOD=150度 那么角AOC与角COB的度数的比是多少

已知角aob =角cod =90度 又角AOD=150度 那么角AOC与角COB的度数的比是多少

图画的不是很好 差不多就是这个意思 请各位赶紧回复 过程要
frtyuh 1年前 已收到1个回答 举报

xizi1983 春芽


角aoc=角aod-角cod=150-90=60
角cob=角aob-角aoc=90-60=30
角aoc:角cob=2:1


9